top of page

Allgemeine Geschäftsbedingungen (AGB)
Munich Watch Circle

1. Geltungsbereich

​

Diese Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB) gelten für sämtliche Leistungen des Munich Watch Circle, insbesondere:

​

  • Teilnahme an Veranstaltungen

  • Erwerb von Waren und digitalen Inhalten

  • Inanspruchnahme von Beratungsleistungen

​

Vertragspartner ist: Patrick Heß & Juvella Ventures UG GbR



handelnd unter „Munich Watch Circle“.

​

EVENTS

​

2. Leistungen

Der Munich Watch Circle organisiert Community-Veranstaltungen (z. B. Stammtische) sowie vermittelt Einladungen zu Veranstaltungen Dritter (z. B. Marken, Boutiquen).

Ein Anspruch auf Teilnahme besteht nicht.

​

3. Anmeldung / Vertragsschluss

Die Anmeldung erfolgt über die angebotenen Kanäle (z. B. Website/Wix).
Mit der Anmeldung gibt der Teilnehmer ein verbindliches Angebot ab.
Die Annahme erfolgt durch Bestätigung des Munich Watch Circle.

​

4. Veranstaltungen in externen Locations

Veranstaltungen finden regelmäßig in externen Locations (z. B. Restaurants) statt.

Der Munich Watch Circle ist nicht Betreiber dieser Locations und hat keinen Einfluss auf:

​

  • Beschaffenheit der Räumlichkeiten

  • angebotene Speisen und Getränke

  • Serviceleistungen

​

Verträge über Speisen und Getränke kommen ausschließlich zwischen Teilnehmer und jeweiligem Anbieter zustande.

​

5. Veranstaltungen Dritter

Bei Veranstaltungen, die von Dritten organisiert werden, tritt der Munich Watch Circle ausschließlich als Community bzw. Vermittler auf.

Veranstalter ist der jeweilige Drittanbieter.

​

6. Haftung (Events)

  • Für Schäden aus der Verletzung des Lebens, des Körpers oder der Gesundheit haftet der Munich Watch Circle nach den gesetzlichen Vorschriften.

  • Für sonstige Schäden haftet der Munich Watch Circle nur bei Vorsatz oder grober Fahrlässigkeit.

  • Bei leicht fahrlässiger Verletzung wesentlicher Vertragspflichten ist die Haftung auf den vorhersehbaren, vertragstypischen Schaden begrenzt.

​

Eine Haftung für Leistungen Dritter ist ausgeschlossen.

​

7. Verhalten der Teilnehmer

Teilnehmer verpflichten sich zu:

​

  • respektvollem Verhalten gegenüber anderen Teilnehmern und Dritten

  • Einhaltung der Regeln der jeweiligen Location

  • ​Für eigenes Verhalten und daraus entstehende Schäden haften die Teilnehmer selbst.

​

MERCH / VERKAUF

​

8. Vertragsschluss

Die Darstellung der Produkte stellt kein rechtlich bindendes Angebot dar.
Der Kaufvertrag kommt erst durch Bestätigung des Munich Watch Circle zustande.

​

9. Preise und Zahlung

Alle Preise sind in Euro angegeben.
Die Zahlung erfolgt über die angebotenen Zahlungsanbieter (z. B. PayPal).
Es gelten zusätzlich deren Bedingungen.

​

10. Lieferung

Die Lieferung erfolgt an die angegebene Adresse oder durch persönliche Übergabe (z. B. bei Veranstaltungen).

​

11. Widerrufsrecht

Verbrauchern steht ein gesetzliches Widerrufsrecht zu.
Die Details ergeben sich aus der separaten Widerrufsbelehrung.

​

12. Gewährleistung

Es gelten die gesetzlichen Gewährleistungsrechte.

​

13. Digitale Inhalte

Bei digitalen Inhalten (z. B. PDF-Leitfäden), die nicht auf einem körperlichen Datenträger geliefert werden, erlischt das Widerrufsrecht, sobald:

​

  • der Kunde ausdrücklich zugestimmt hat, dass mit der Ausführung des Vertrags vor Ablauf der Widerrufsfrist begonnen wird

  • und der Kunde seine Kenntnis davon bestätigt hat, dass er durch diese Zustimmung sein Widerrufsrecht verliert

​

​

​​BERATUNG

​

14. Art der Beratung

Die angebotenen Beratungsleistungen (insbesondere Kaufberatung, Einschätzung von Uhren sowie Markt- und Preisbewertungen) erfolgen auf Basis von Erfahrung und subjektiver Einschätzung.

Sie stellen keine verbindliche Empfehlung dar und ersetzen keine eigene Prüfung.

​

15. Keine Garantie

Es wird keine Garantie oder Zusicherung übernommen hinsichtlich:

​

  • Echtheit oder Originalität von Uhren

  • Zustand, Historie oder Vollständigkeit

  • Marktpreis oder zukünftige Wertentwicklung

  • wirtschaftliche Entwicklung oder Investitionseignung

​

Alle Angaben erfolgen ohne Gewähr.

​

16. Eigenverantwortung

Die Entscheidung über Kauf oder Verkauf liegt ausschließlich beim Kunden.

Es wird empfohlen, insbesondere bei höherwertigen Uhren eine eigenständige Prüfung vorzunehmen.

​

17. Haftung für Beratung

Die Haftung für Schäden im Zusammenhang mit Beratungsleistungen ist ausgeschlossen, soweit nicht vorsätzliches oder grob fahrlässiges Verhalten vorliegt.

Eine Haftung für:

​

  • Vermögensschäden

  • entgangenen Gewinn

  • wirtschaftliche Fehlentscheidungen

​

ist ausgeschlossen, soweit gesetzlich zulässig.

Die gesetzlichen Haftungsregelungen für Schäden aus der Verletzung des Lebens, des Körpers oder der Gesundheit bleiben unberührt.

​

18. Keine Anlageberatung

Die angebotenen Inhalte stellen keine Anlageberatung im Sinne des
Wertpapierhandelsgesetz (WpHG) dar.

​

ALLGEMEIN

​

19. Zahlungsabwicklung

Die Zahlungsabwicklung kann über externe Anbieter erfolgen.
Es gelten zusätzlich deren Bedingungen.

​

20. Datenschutz

Es gilt die separate Datenschutzerklärung.

​

21. Schlussbestimmungen

Es gilt das Recht der Bundesrepublik Deutschland.

Sollten einzelne Bestimmungen dieser AGB unwirksam sein, bleibt die Wirksamkeit der übrigen Bestimmungen unberührt.

Kontaktiere uns

  • Instagram
  • Linkedin
bottom of page